СТАТЬИ  В ПОМОЩЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА

ВЫБИРАЕМ МЕЖВЕНЦОВЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ

   Статьи об утеплителях    Выбор утеплителя
В связи с этим,

некоторые советы и предостережения:

Что нужно знать человеку, желающему построить деревянный дом, который прослужит нескольким поколениям его семьи?

  • Внимательно отнеситесь к выбору утеплителя. Если вы заметите, что волокна, из которых состоит утеплитель, очень короткие, в нем есть обрезки различных нитей, шпагатов – значит межвенцовый утеплитель произведен не из натурального волокна, а является результататом вторичной переработки джутовой или льняной мешкотары. Это объясняет и очень низкую плотность материала, неоднородность по плотности (волокна слишком короткие для того, чтобы равномерно прошить материал):
льняной войлок, фотография на просвет, Лен&Джут

Льняной войлок ,
плотность 600 г/м кв.
Исходное сырье – 100% натуральное льноволокно.

войлок якобы из 100% джута, фотография на просвет

«Межвенцовый утеплитель из 100% джута»,
заявленная плотность 400 г/м кв.
На фото видны включения посторонних нитей красного и черного цвета, обрывки пряжи. Неравномерность по плотности, волокна высыпаются из массы материала.
Исходное сырье -???

Посмотреть подробнее
  • В настоящее время продукция из натуральных растительных волокон не подлежит обязательной сертификации (есть еще времен СССР ГОСТы на льноволокно текстильного назначения и нетканые материалы для подосновы линолеума). Если говорят, что межвенцовый утеплитель сертифицирован, ознакомьтесь с сертификатом – отражает ли он следующие показатели: сырье, из которого он произведен, наличие посторонних примесей и их процентное соотношение (или это, например, сертификат не на материал, а на наличие вредных веществ в воздухе рабочей зоны при его производстве).
  • Итак, параметры материала и стандарты качества определяются самим производителем. В связи с этим, под одним и тем же наименованием (например, «ленточная пакля», «джутовый войлок» или «льняной войлок») на рынке могут предлагаться совершенно разные по внешнему виду и качественным характеристикам материалы, зачастую отсутствуют реквизиты производителя.
    Внимательно относитесь к тому, что покупаете, прежде всего Вас должна насторожить существенно более низкая цена:

  • все межвенцовые утеплители производятся на аналогичном оборудовании, по одинаковым технологиям, при производстве сопоставимые трудозатраты и энергопотребление. Поэтому уменьшение стоимости готового утеплителя возможно лишь за счет использования менее качественного сырья (или вторсырья), уменьшения количества сырья в готовом утеплителе (ниже заявленной плотность, ширина или длина). Все это прямым образом сказывается на качественных характеристиках материала, а, значит и на качестве Вашей жизни в будущем деревянном доме.
  • В случае сомнений, требуйте сертификат производителя, в котором по «Закону о защите прав потребителя» обязательно должны быть указаны эти параметры.

С уважением, Льно-Джутовая Компания
печатная версия

При написании этой статьи использованы материалы, взятые из открытых источников.
Использованы фактические данные из книги: В.В. Живетин, Л.Н. Гинзбург «ЛЕН на рубеже XX и XXI веков».
Все заинтересованные лица приглашаются к обсуждению.
Вопросы, претензии и пожелания принимаются.
Статья является собственностью ООО «Льно-Джутовая Компания», использование материалов только с согласия администрации сайта, ссылка на сайт обязательна.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО