СТАТЬИ  В ПОМОЩЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА

ВЫБИРАЕМ МЕЖВЕНЦОВЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ

   Статьи об утеплителях    Выбор утеплителя

Утеплители на минеральной и синтетической основе*

* - нетрадиционные для деревянного домостроения материалы, используемые в коммерческих интересах продавцов этих материалов и «ленивых» или непорядочных строителей.

    волокнистые минераловатные утеплители:
  • материалы на основе стекловаты, стеклянного штапельного волокна (URSA, ISOVER), минеральной ваты, базальтового минерального сырья (Rockwool, PAROC, ISOVER, Теплоизол);
    базальтовая вата стекловата

  • материалы с закрытыми порами:
  • пенополистирол, (пенополистирол экструзионный - Пеноплэкс), вспененный полиэтилен (Порилекс, Пленэкс, Изолон, Полифом , Энергофлекс);
    пенополистирол экструзионный вспененный полиэтилен
  • жесткие напыляемые пенополиуретаны, монтажная пена (MAKROFLEX, PANAFIX, MACROFOAM и т.д);
    монтажная пена
  • различные виды герметиков (силиконовые, акриловые и т.д.);
    силиконовый герметик акриловый герметик в срубе

  • материалы с открытыми порами:
  • вспененные пенополиуретаны (поролон, ПСУЛ-PROFBAND и т.д.).
    поролон для утепления

Эти теплоизоляционные материалы широко используются в конструкциях современных зданий. С их помощью утепляют кровли, наружные, внутренние и подвальные стены, полы и перекрытия. В каждом случае к теплоизоляционному материалу предъявляются особые требования, зависящие от условий его эксплуатации. Выбор того или иного материала осуществляется в соответствии с требованиями к материалу и его техническими характеристиками. Они созданы и отлично выполняют свою функцию для утепления ограждающих конструкций жилых, общественных и производственных зданий из кирпича и бетона, но совершенно не годятся для межвенцового утепления деревянных домов.

Дело в том , что на человеческое жилище воздействуют внешние (природные) и внутренние (связанные с жизнедеятельностью человека) процессы, приводящие к изменению я влажности внутри помещения, кроме того дерево обладает собственной влажностью (от 15% - до 35% и выше для свежесрубленного леса). Эти перепады во влажности приводят к тому, что деревянное строение находится в постоянном движении (дом «дышит»).

Паропроницаемость (вентилируемость) утеплителей на основе минеральной ваты обеспечивается присутствием воздуха между волокнами (сами волокна паронепроницаемы), в случае поролонов – воздух заполняет мелкие поры материала. Попадая между венцами, утеплитель сдавливается под тяжестью бревна, получается плотная паронепроницаемая прослойка из однородной массы материала. Материалы же с закрытыми порами являются абсолютными пароизоляторами.

В результате в случае возможного применения одних материалов, избыточная влага накапливается в толще утеплителя, вызывая промерзания шва, других - конденсируется в местах соединения дерева и утеплителя («парниковый эффект») или и то, и другое вместе, что со временем вызывает разрушение деревянной конструкции изнутри.


С уважением, Льно-Джутовая Компания
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ