СТАТЬИ  В ПОМОЩЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА

СОВРЕМЕННЫЕ ЛЬНЯНЫЕ МЕЖВЕНЦОВЫЕ УТЕПЛИТЕЛИ

   Статьи об утеплителях    Утеплители из льноволокна

Лен на Руси традиционно использовался для утепления деревянных домов. Современные исследования состава и свойств льняного волокна показали, что лен обладает рядом характеристик, оставляющих его и по сей день незаменимым межвенцовым материалом:

  • льняное волокно способно впитывать и одновременно быстро отдавать влагу в зависимости от внешней влажности, т.е. "дышит";
  • препятствует появлению грибка, не поражается молью и другими микроорганизмами;
  • на льняных материалах не образуется зарядов статического электричества;
  • в отличие от минеральных утеплителей, не содержит опасных для здоровья человека компонентов.

На протяжении веков существовал один вид деревянных домов – рубленные вручную деревянные дома. Материалом для межвенцового уплотнения традиционно служила льняная пакля. Дома строили медленно, тщательно подгоняли бревна, внимательно относились к уплотнению зазоров между венцами, поэтому раньше конопатку выполняли не плотники, а специальные конопатные артели. Правильно собранный дом служил многим поколениям.

В настоящее время ситуация резко изменилась, в дополнение к рубленным домам пришли новые технологии деревообработки, дома строят из:

оцилиндрованного бревна, строганного бруса, профилированного бруса.

Технологическая точность обработки дерева позволяет значительно ускорить процесс сборки дома за счет снижения доли ручного труда, обеспечивает привлекательный внешний вид домов.

Эти причины, а также необходимость использования уникальных физико-химических свойств льняного волокна, привели к созданию ленточных льняных межвенцовых утеплителей. За основу были взяты технологии, используемые в текстильной промышленности. При общности технологий окончательные параметры (используемое сырье, плотность, толщина, ширина) получаемых утеплителей определяются производителем. В настоящее время на рынке представлены два основных вида льняных ленточных утеплителей:

« Ленточная пакля »

- льноволокно проходит дополнительную очистку от костры (разрушенная древесина стебля льна) и посторонних примесей на кардочесальной машине, при этом волокна льна поляризуются в продольном направлении, и из них формируется лента шириной 15 см . Сохраняя все свойства льняного волокна, этот материал имеет безусловные преимущества: льноволокно очищено, лента раскладывается ровным слоем, легко рассчитывается необходимое количество утеплителя.

межвенцовый утеплитель ленточная пакля ленточная пакля
подробные фото см. пакля льняная ленточная

« Льняной войлок », льняное нетканое полотно

Заменен на утеплитель ТермоЛЁН межвенцовый

- изготавливается на валичной чесаной машине по иглопробивной технологии, в процессе изготовления волокна льна пробиваются специальными иглами с зазубринами, полотно скрепляется собственными волокнами, материал получается более плотным и однородным по толщине (в случае льноватина используется иглопрошивная технология, при которой слой материала прошивается хлопчато-бумажной нитью).

межвенцовый утеплитель льняной войлок льноватин межвенцовый утеплитель
подробные фото см. льняной войлок


С уважением, Льно-Джутовая Компания
ИНФОРМАЦИЯ