СТАТЬИ  В ПОМОЩЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА

ВЫБИРАЕМ МЕЖВЕНЦОВЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ

   Статьи об утеплителях    Выбор утеплителя

Отдельно рассмотрим вариант утепления межвенцового соединения с использованием нескольких синтетических теплоизоляционных материалов:

«Теплый шов»

Вот каким образом предлагается утеплять межвенцовое соединение:


теплый шов “ Прежде всего – теплоизоляционная лента, которая прокладывается между бревен…. Эта самоклеющаяся лента в отличие от традиционного льна сделана на основе поролона и пропитана специальным составом, благодаря которому, вступив во взаимодействие с воздухом, она постепенно увеличивается в объеме в 3-5 раз, заполняя таким образом все пустоты. Затем в наружные или внутренние швы (или наружные и внутренние) укладываются шнуры из экструдированного полиэтилена (они могут быть разной толщины), а уже поверх шнура при помощи монтажного пистолета наносится соответствующий акриловый герметик
фото с сайта Группы компаний "Дивар" - http://www.divar.ru/product_germetic.phtml, текст см. - http://www.perma-chink.ru/utilisation.html
Вот такой получился сэндвич. Теперь разберем каждый из его компонентов:
  • - теплоизоляционная лента – саморасширяющийся поролон, содержащий мелкие поры, в сухом свободном состоянии они заполнены воздухом, чем и обуславливается теплоизоляционный эффект, а под тяжестью дерева поры сжимаются, паропроводность падает до нуля в горизонтальном направлении. В вертикальном - при взаимодействии поверхности утеплительной ленты с влажным деревом – поры наполняются влагой, при этом материал ведет себя как любой поролон – намокает, но высыхать быстро не хочет.
  • - экструдированный полиэтилен – сам не намокает (т.к. все поры закрыты), но напрочь перекрывает движение пара.
  • Ну и в завершение всего – герметик.

Все, щели заделали, тепло сохранили, а что происходит внутри этой конструкции? И где естественная вентиляция? Надо, как минимум, ставить кондиционеры. Это хороший способ заизолировать, например, пластиковое окно в бетонном или кирпичном доме. Для дома из бруса или бревна – все то же накопление влаги внутри теплоизоляционной ленты и образование конденсата на стыках.


С уважением, Льно-Джутовая Компания
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ